Сегодня я хочу поговорить с вами о важности ПРИВЫЧКИ.

Что такое привычка?

Словарь даёт такое определение: «Привычка – это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности».

И в самом деле – это просто сложившийся способ поведения, образ действия, который стал для нас ПОСТОЯННЫМ.

Как формируется привычки и можем ли мы их изменить?

Разве я открою секрет, если скажу, что бытовые привычки (такие как чистить зубы, убирать постель и т.п.) формируют в нас родители с детства.

Волшебное и ужасное слово «надо».

Как правило, такое формирование сопровождается словом «надо». Мы, конечно, не очень-то любим и жалуем это слово; оно может ассоциироваться с тяжестью, с давлением и принуждением, отчасти так оно и есть.

Как-изменить-свои-привычки

Но согласитесь, всё-таки те наши действия, которые уже вошли в привычку, не кажутся нам отягощающими, нам уже не нужно заставлять себя делать определенные действия. Мы делаем их «на автомате».

А теперь вопрос на засыпку: всегда ли нужно себя заставлять этим «надо», всегда ли нужно проявлять усилие, силу воли, чтобы что-то изменить?

Мой ответ: если есть энтузиазм и желание что-то изменить, то 80% успеха у вас уже есть. 

Тогда на силу воли остаётся лишь 20%, а с любовью к себе это усилие не будет восприниматься как что-то тяжёлое. Но вот если сила воли занимает 80%, то она становится отягощением и превращается в «надо». 

Возможно ли поменять свои привычки в таком случае? Возможно, но уже с меньшей вероятностью. Да и будете ли вы счастливы жить в этой борьбе? Думаю, нет. Поэтому энтузиазм наше всё!

Подумайте об этом. А пока вспомните и перечислите все свои привычки, ведь они бывают не только бытовые, но и психологические, так сказать «эмоциональные привязанности».

Например, каждый день вы приходите с работы и садитесь смотреть ютубчик или телевизор. Какие эмоции вы испытываете?

Эмоциональные привычки: пример.

У меня под боком живёт женщина с двумя детьми. Муж приезжает к ним каждые выходные, т.к. работает в другом городе. Каждую субботу, ровно в 12:00 я слышала крики и прочую ругань. Конечно, нет дыма без огня. Любая ссора означает какую-то нерешённую проблему, недопонимание или разногласие. Но как бы там ни было, проблема не решалась и бессознательному было проще находить повод для срыва. Причём это продолжалось целый год в одно и то же время, представляете?! И здесь уже повод задуматься о том, что гнев стал эмоциональной привязанностью и привычка уже сформировалась. Если бы они знали о своих эмоциональных привязанностях, они могли бы избежать многих негативных моментов.

Привычные-эмоции-2

 

Можно ли изменить эмоциональные привязанности?

Каждый день мы можем повторять одни и те же  ситуации, испытывая одни и те же эмоции – и это наша привычка. Хорошо это или плохо? Да никак. Это просто выбор. Вы можете повторять как радостные, положительные эмоции, так и негативные, пессимистичные.

Ведь что такое счастье?

У каждого имеется свой ответ, если имеется. Я предлагаю такое определение: счастье – это определённый набор эмоций, некое прекрасное эмоциональное состояние, которое формирует фон. Этот фон и называется счастьем. Какой набор эмоций – это уже каждый решает для себя сам. Я думаю, вы согласитесь с этим определением, ведь вряд ли под счастьем вы подразумеваете набор негативных и пессимистичных состояний, настроений, эмоций. Так вот, изо дня в день мы можем повторять разные эмоции, важно лишь то, нравится ли нам в них пребывать, уютно ли, тепло нам от них или нет.

Привычка в психологии

Таким образом, получается, что изо дня в день мы можем просто «на автомате» реагировать на те или иные события и даже не замечать этого. Разница между бытовыми привычками лишь в том, что последние происходят на автомате практически без эмоционального участия: мы просто делаем это, параллельно думая о чём-то другом. А вот с психологическими, или эмоциональными привычками всё наоборот, и даже мыслить о чём-то постороннем мы не можем.

Как сформировать полезные привычки?

Чтобы ввести хорошую привычку в свою жизнь — нужно использовать модель «стимул — реакция». Например, вы решили сесть на диету. Каждый раз после полезной (и возможно не очень вкусной, с непривычки, еды) — похвалите себя самыми нежными и ласковыми словами. А вечером наградите себя за ещё один выдержанный день диеты.  Но только не вкусняшкой!))

Придумайте себе минимум 10 наград. Это может быть просмотр любимого фильма, встреча с подругой, приятный медитативный вечер с любимым или укладка сутра в новом салоне!

Но помните, без чёткого, ясного, осознанного понимания ЗАЧЕМ вам эта диета, не будет энтузиазма и придётся буквально «ехать» на силе воли, а на ней… далеко не уедешь… Поэтому приглашаю вас на индивидуальные коуч-сессии или как минимум обязательно скачивайте волшебный воркбук — с ним будет намного легче начать двигаться по желаемому направлению.

Подводя итоги, можно сказать одно: мы можем сформировать нужные нам для счастья привычки и вытеснять ненужные, старые. Конечно, вначале нужно постараться, проявить волю, настойчивость и упорство, которое будет рождаться из вдохновения и энтузиазма. Но это как с диетой – нужно лишь войти в ритм, подождать, и тогда результат не заставит себя ждать. Как говорится – это дело привычки!

P.S. А какие эмоциональные или физические привычки есть у вас? Написав их в комментариях, вы поможете сделать статью более полной и помочь другим людям увидеть свои привязанности или поделиться тем, как полезные привычки изменили вашу жизнь!

С любовью ваша,

Евгения Купцова

15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *